среда, 6 февраля 2013 г.

письмо уведомление, предложение

3). Заключение. Используется для предварительного подведения результатов и логичного завершения делового письма.

Пример: "В течение предыдущего месяца, начиная с 1 февраля 2010 года, 10-15% каждой поставляемой партии продукции являются браком. Данный факт был установлен и должным образом оформлен экспертами нашей организации. Копии необходимых документов находятся в приложении к данному письму. Потери нашей организации в связи с данным фактом составили 2 млн. рублей. ОАО «NST» является нашим партнером более 10 лет, и до сих пор у нашей компании не было причин для возражений. В данной ситуации мы настаиваем на полной компенсации потерь. При необходимости возможно проведение совместных проверок недоброкачественной продукции".

2. Основная часть. После этого в нескольких абзацах описывается ситуация, выражается ваше персональное мнение и высказывается просьба относительно дальнейших действий либо предлагается ваш вариант решения проблемы.

При обращении к военным правилами составления официального письма предусматривается следующий вариант: «Уважаемый товарищ полковник». Такое обращение используется и в том случае, если полковник является женщиной. Обращение «Дамы и господа» носит светский оттенок, и его лучше всего применять для приглашения на светские мероприятия. Если же вы желаете отправить приглашения на деловую презентацию, то в данной ситуации используется общее для всех обращение «Уважаемые господа», даже если в этой компании работают женщины.

При обращении к другому человеку в деловой переписке не допускается использование сокращенного варианта «г-н» от слова «господин». Если Вы не обращаетесь к членам королевских семей, религиозным лидерам, руководителям стран и членам правительств, можете считать, что вам очень повезло. К структуре делового письма для этих лиц существуют определенные требования и официальные формы обращения. Перед тем, как отослать письмо перечисленным выше персонам проследите за тем, чтобы используемое в деловом письме обращение соответствовало положению адресата.

Дальнейшее оформление структуры делового письма зависит от множества факторов. К примеру, в России нормой считается обращение по имени и отчеству, на Западе – только по имени. Если Вы знакомы с адресатом персонально, то к нему можно обращаться следующим образом: «Уважаемый Андрей Петрович», если нет можно остановиться на варианте «Уважаемый господин Смирнов».

1. Обращение. Обращение располагается в «шапке» делового письма, содержит указание занимаемой должности и персональные данные адресата. Распространенным стандартным обращением при написании официального делового письма является обращение «Уважаемый», которое принято начинать с большой буквы и располагать в центре страницы.

Деловое письмоСтруктура делового письма

Комментариев нет:

Отправить комментарий