воскресенье, 10 февраля 2013 г.

плотность распределения прибыли и убытков

К достоинствам VaR относятся также простота и наглядность расчетов, консолидация информации, возможность сравнительного анализа потерь и соответствующих им рисков, а также то, что сам процесс оценки риска не менее важен, чем результат.

- агрегировать риски отдельных позиций в единую величину для всего портфеля с учетом информации о количестве позиций, волатильности на рынке и периода поддержания позиций.

измерить риски на различных рынках универсальным образом;

- оценить риск в терминах возможных потерь, соотнесенных с вероятностями их возникновения;

Методология VaR позволяет:

Методология VаR сегодня используется в качестве единого унифицированного подхода к оценке риска международными банковскими и финансовыми организациями. Например, Банк международных расчетов (BIS) применяет VаR в качестве основы при установлении нормативов величины собственного капитала относительно риска активов.

За последние несколько лет VаR стал одним из самых популярных средств управления и контроля риска в компаниях различного типа. Вызвано это было несколькими причинами. Во-первых, несомненно, раскрытие в 1994 г. крупнейшей инвестиционной компанией США Дж.П. Морган системы оценивания риска RiskmetricsTM и предоставление в свободное поль-зование базы данных для этой системы всем участникам рынка. Значения VаR, полученные с использованием системы RiskmetricsTM, до сих пор являются эталоном для оценок VаR. Вторая причина заключается в инвестиционном «климате», который царил в конце 1990-х гг. и был связан с огромными потерями финансовых институтов, в частности, при оперировании на рынках производных ценных бумаг (инструменты финансового рынка, функционирующие на базе основных активов (акций, облигаций и т. д.). Третьей причиной является решение организаций, осуществляющих надзор за банками, использовать величины VаR для определе-ния резервов капитала.

Для всесторонней оценки экономического риска все активнее используется методология Value-at-Risk (VaR). VaR это вероятностно-статистический подход для определения соотношения ценовых показателей и риска. Основным понятием в нем является распределение вероятностей, связывающее все возможные величины изменений рыночных факторов с их вероятностями.

- максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника.

- потеря по одному направлению деятельности не обязательно увеличивает вероятность потери по другому, за исключением форсмажорных обстоятельств;

- потери от риска независимы друг от друга;

При анализе риска обычно используют допущения, предложенные известным американским экспертом Б. Берлимером:

Для эффективной деятельности необходимо не только знать о возможном экономическом риске и выполнить его качественный анализ, но и оценить его степень.

Риск это такая экономическая категория, которая, с одной стороны, выражает неопределенность исхода намеченного к осуществлению проекта и, с другой, отражает степень успеха предпринимателя. Являясь неотъемлемой частью деятельности строительной организации, экономический риск выполняет определенные функции. Традиционно функциями риска считаются следующие: конструктивная стимулирующая заставляет исследовать источники риска для предотвращения или снижения его последствий; деструктивная стимулирующая подталкивает к реализации авантюрных мероприятий при отсутствии исследования рынка; защитная вынуждает руководителей искать средства и формы защиты от нежелательного риска; компенсирующая стимулирует поиск способов компенсации причиненного ущерба от реализации риска; социально-экономическая риск и конкуренция позволяют выделить группы эффективных собственников и сферы деятельности, в которых риск приемлем.

Любая предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Строительная деятельность подвержена наибольшему количеству рисков по сравнению, скажем, со сферой услуг.

Статистика аварий в строительстве свидетельствует о том, что помимо жесткого контро-ля за соблюдением норм требуется комплексный подход к управлению рисками.

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РИСКА В СТРОИТЕЛЬСТВЕЕ.Б.Александрова- Аспирант кафедры экономики строительства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

РОССИИ"Журнал. г.

"ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Александрова Е. Б. Методы оценки риска в строительстве - Журнал Экономическое возрождение России

Комментариев нет:

Отправить комментарий