суббота, 9 февраля 2013 г.

как обновить биос на azalia codec

Надо сказать, что в целом раскладка материнской платы P5E3 отличается обилием хорошо продуманных компромиссов, которые обещают много преимуществ при некоторых неудобствах. Сюда можно отнести расположение двух синих слотов PCI Express 2.0 через один слот, чтобы освободить место для третьего слота x16 внизу. Таким образом, оба синих слота располагают самым минимумом пространства, чтобы уместить двухслотовые кулеры видеокарты, а третий слот x16 поддерживает только однослотовые карты при использовании

Два синих слота PCI Express x16 обеспечивают полную пропускную способность, которая удваивается благодаря шине стандарта нового поколения PCI Express 2.0. Расположение верхнего слота PCI Express x16 в позиции третьего слота позволило Asus сместить слоты памяти DIMM примерно на 4 см вниз, по сравнению с традиционной раскладкой. Это компромиссное расположение памяти относительно северного моста, которое позволяет сократить длину дорожек и улучшить тайминги, что потенциально увеличивает скорость памяти и стабильность на высоких частотах.

Семь слотов расширения помогают владельцам материнской платы P5E3 Premium приспосабливаться к постоянно меняющимся интерфейсам карт, поскольку она оснащена двумя слотами PCI Express x1 и двумя традиционными слотами PCI. По одному из этих слотов расположены над самым верхним слотом PCI Express x16, однако положение модулей памяти DIMM ограничивает два верхних слота картами, длина которых не превышает 17 см.

Материнская плата Asus P5E3 Premium использует такую же печатную плату, как и P5E3 Deluxe на чипсете X38 Express, но ко всем функциям предыдущей модели добавляет ещё одну функцию - Express Gate. Прежде чем говорить о ней подробно, давайте посмотрим, что ещё предлагает нам данная материнская плата.

Asus P5E3 Premium WiFi-AP @n Edition

Встречайте наших претендентов!

Материнские платы могут несильно отличаться от своих предшественников на X38, однако это не помешало производителям поднять цены на новые платы за счёт дополнительной валидированной частоты шины. Хотя из-за возросшей стоимости некоторые производители проигнорировали новый чипсет Intel, другие усмотрели в этом возможность использовать X48 Express с более высокой валидированной частотой шины, чтобы сделать акцент на увеличившихся за счёт этого возможностях своих материнских плат в области разгона. В нашу лабораторию на тестирование поступили четыре материнские платы.

Хотя X48 Express официально поддерживает FSB1600, необходимый для 400 МГц bootstrap присутствовал и в X38 Express. В самом деле, многие производители материнских плат разрабатывают сейчас модели для X48, основанные на тех же самых печатных платах, что и их предшественники для X38, при этом возможность более высоких частот шины становится единственной причиной выбора материнской платы на чипсете X48 Express вместо идентичной ей во всё остальном модели на X38 Express. Некоторые предприимчивые владельцы платформы X38 могут даже попытаться использовать соответствующий X48 BIOS, хотя мы не рекомендуем этого делать: если две платы на самом деле идентичны во всём, кроме названия, то BIOS тоже должен быть одинаковым, за исключением обозначения платы. Любые попытки компаний урезать улучшения BIOS для моделей X38, чтобы подстегнуть продажи X48, являются дешёвым трюком, ущемляющим права потребителей.

Бросается в глаза одна недавно введённая функция - режим памяти Intel XMP, но эта технология не является привилегией только X48 Express, так как большинство производителей материнских плат уже заявляют о поддержке XMP в ранее представленных моделях X38 Express. Как и режим памяти nVidia SLI, известный среди производителей памяти как EPP ("Enhanced Performance Profiles"), технология XMP компании Intel добавляет к основным значениям памяти SPD полуавтоматические профили для разгона, доступ к которым пользователь может получить через BIOS. Обе технологии призваны помочь новичкам получить память с "заводским разгоном" по частоте и задержкам, но XMP работает только с памятью DDR3, тогда как EPP предназначена для DDR2.

Поначалу, по сравнению с чипсетом X38, набор функций у X48 Express кажется урезанным, хотя стандартные функции всё же присутствуют. Просто компания Intel не включила в представленную выше схему некоторые базовые функции, чтобы заострить внимание на функциях, влияющих на производительность северного моста чипсета X48 Express.

Возникало много споров по поводу значимости северного моста чипсета Intel X48 Express, приводились доводы, что это не более чем X38, только с официальной поддержкой (валидацией) более высокой тактовой частоты, другие же заявляли, что именно это и делает данный чипсет особенным. Некоторые даже ссылались на рынок процессоров, сравнивая Core 2 Extreme QX6850 и самый последний Core 2 Quad Q6600, использующие одинаковый степпинг G0. Тем не менее, процессор QX6850 обладает дополнительной функцией, помимо степпинга G0 Q6600, поскольку все процессоры Intel Extreme обладают "разблокированными" ("свободными") множителями, как в сторону повышения, так и понижения. Получат ли владельцы X48 преимущества от каких-то дополнительных функций? Давайте выясним.

Краткий обзор предыдущих чипсетов показал, что величайший "прорыв" в области стабильности при высоких тактовых частотах компания Intel совершила, выпустив в 2006 году чипсет P965. Несмотря на то, что заменивший его набор системной логики P35 Express оказался лучше, именно дополнительные функции стали причиной, по которой покупатели готовы были потратить больше денег на вышедший затем новый . Нынче же компания Intel желает продавать новый чипсет X48, убеждая пользователей, что добавление официальной поддержки FSB1600 - это именно то, чего они хотели. Но учитывая, что большинство материнских плат на чипсете X38 и многие материнские платы на P35 и так могут автоматически работать с FSB1600, то у некоторых пользователей, наверняка, возникнет вопрос: столь ли уж необходим переход на новый X48?

Мало кто из пользователей усомнится в том, что самые быстрые современные системы будут использовать самые последние модели чипсетов Intel, потому что они постоянно опережают конкурентов по возможностям разгона. Даже те сборщики, которые не разгоняют системы, могут оценить повышенную стабильность чипсетов, которая потребовалась Intel, чтобы достичь таких успехов. Но является ли появление новой модели чипсета причиной тому, чтобы броситься покупать новую материнскую плату?

Северный мост X48: X38 возвращается?

,  16 марта 2008

Тест материнских плат на Intel X48: четыре модели от Asus, Gigabyte и MSI

Адрес этой статьи в Интернете: http://www.thg.ru/mainboard/intel_x48_motherboard/

Asus P5E3 Premium WiFi-AP @n Edition, Gigabyte GA-X48-DQ6, Gigabyte GA-X48T-DQ6, MSI X48 Platinum | Тест - THG.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий