пятница, 1 февраля 2013 г.

гепатиты в с

Вирусные гепатиты В, С, D и G относятся к группе инфекций наружных покровов, поскольку передаются с помощью раневого механизма. Источником возбудителя являются больные и носители вируса. Инфекционный период у больных детей довольно длительный: при остром ЂЂЂ гепатите В приходится на последние недели инкубации и первые 2-3 недели болезни, при гепатите С и еще больше. При хроническом гепатите больной ребенок является заразным пожизненно.

Эпидемиология вирусных гепатитов В, С, D и G

Возбудитель гепатита G имеет ДНК и простое антигенное строение, по устойчивости к физическим и химическим факторам близок к вирусу гепатита А. Исследован плохо.

Вирус гепатита D содержит РНК, относится к дефектным вирусам, потому что внешнюю оболочку образует не из собственного материала, а из поверхностного антигена вируса гепатита В.Поэтому он может существовать в организме человека только вместе с вирусом гепатита В.

Вирус гепатита С содержит РНК. Ему присуща чрезвычайно большая изменчивость ЂЂЂ насчитывают 6 генотипов вируса, более 100 подтипов и большое количество квазивариантов.

Вирус гепатита В содержит ДНК, имеет большие размеры, сложную антигенную структуру. Особого внимания заслуживает его поверхностный антиген (HBsAg), так что обнаружение его в крови больных детей имеет важное диагностическое значение. Вирус гепатита В очень устойчив в окружающей среде, при кипячении теряет инфекционность только через 45 мин, в сухожаровом шкафу (160 `С) ЂЂЂ через 2 часа, более устойчив, чем другие вирусы, в дезинфицирующих растворах.

Этиология вирусных гепатитов В, С, D и G

Гепатиты В, С, D и G - вирусные болезни с парентеральным механизмом передачи возбудителя, проявляются интоксикацией и преимущественным поражением печени, нередко с желтухой, характеризуются острым и хроническим течением, отличаются патогенезом и последствиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий