пятница, 8 февраля 2013 г.

малогабаритная печь вулкан для сауны

При выборе модели камина очень важно «вписать» его в интерьер. Архитектура, цвет, отделка камина должна отвечать выбранной Вами интерьерной теме и поддерживать ее, чтобы еще больше подчеркнуть общий замысел обстановки.

Что есть камин для современного человека? Предмет интерьера или отопительный прибор? Пожалуй, верно и то, и другое. Именно в очаге камина можно любоваться красотой живого огня, слушать уютное потрескивание поленьев, чувствовать себя защищенным в непогоду. Неудивительно, что камины стали так популярны в последнее время.

Работает простой физический принцип - теплый воздух поднимается наверх, а более холодный постоянно всасывается с пола. Для решения задачи обогрева нескольких изолированных помещений применяются гибкие металлорукава, одеваемые на теплые концы труб и разводящиеся по требуемым помещениям.

Интересным вариантом отопительной плиты является печь металлическая газогенераторная «Буллерьян», созданная по канадской технологии. Под эту печь не нужно закладывать мощных фундаментов, она быстро прогревает воздух в помещении и работает на всех видах твердого топлива.«Буллерьян» экономичен, прост в обслуживании, время работы на одной закладке - до 12 часов. Он используется для отопления загородного дома, на дачах, в мастерских, гаражах, теплицах. «Булерьян» сконструирован именно как нагреватель воздуха. Цельнометаллическая конструкция с вваренными в нее многочисленными трубами обеспечивает принудительную конвекцию, благодаря чему происходит быстрое нагревание воздуха и его плавное распределение по всему объему помещения.

В любом случае, определиться с выбором печи Вам желательно одновременно с проработкой проекта дома, так как фундамент под будущую кирпичную печь или камин необходимо заливать одновременно с фундаментом дома. А выкладывать печь в деревянных домах мы рекомендуем после усадки дома, по прошествии не менее 6-ти месяцев после окончания строительства, т.е. на этапе отделки. Можно, конечно, сложить печку сразу после постройки дома, но в таком случае произойдет следующее: дом осядет, труба, естественно, останется на месте, и место соединения трубы с крышей («рябуха», или «боярыня») будет возвышаться над крышей достаточно неприглядно.

Если у Вас нет проблем с газовой или электрической плитой для приготовления пищи и нагрева воды, можно для отопления дома использовать отопительную печь. Существует множество вариантов таких печек: это и прямоугольная толстостенная, с вертикальными каналами и без них, и Т-образная отопительная печь, печь с лежанкой и отопительная треугольная печь, которая применяется для обогрева сразу 3-х комнат. Выбор печи зависит от объема обогреваемого помещения, от количества нагревательных приборов в доме, количества комнат, обогреваемых данной печью.

3. Отопительные печи.

Кроме кирпичных отопительно - варочных печей, используют металлические печи различных моделей. Такие печки в России называли «буржуйками». Эти печи обладают малой теплоинерционностью - быстро разогреваются и, соответственно, остывают сразу по окончании топки, т.е. эти печи относятся к категории нетеплоемких печей с постоянным горением топлива. Для лучшего обогрева помещения в таком варианте печки мы применяли комбинированный вариант металлическая варочная печь + кирпичная дымовая труба с двумя колодцами, которая долго хранит тепло и обогревает дом.

В небольших домах с дефицитом полезной площади используются малогабаритные отопительно - варочные печи (напр., печь с тепловым шкафом конструкции В.А.Потапова). Размеры такой печки 65 х 50 х 180 см, теплоотдача при одной топке в сутки 850 ккал\ч, при двух топках 1300 ккал\ч. Печь устанавливается на прочный фундамент с гидроизоляцией в 2 слоя, присоединяется к стенному дымоходу, насадной или коренной трубам.

Обычно «Шведку» ставят следующим образом: лицевая сторона с топкой и плитой выходит в кухню, задняя стена в жилую комнату. Печь небольшая по размеру и очень экономичная. На отопительный сезон требуется около 1,5 т угля, но можно использовать и дрова. Размер такой печи 100 х 90 х 220 см.

Наиболее интересным вариантом отопительно-варочных печей нам представляется печь «Шведка». Эта печь пользуется особой популярностью среди владельцев небольших домов. Если дом больших размеров, для отопления дома устанавливается несколько печей, либо производится монтаж системы отопления с расчетом необходимого количества радиаторов.

2. Отопительно-варочные плиты.

Есть модели кухонных плит (например, КПВ-2), в которые может быть вмонтирован П-образный змеевик, состоящий из верхнего и нижнего коллекторов: к нижнему подведена холодная вода, а из верхнего в систему отопления дома поступает горячая вода. Для таких печей подходят все виды твердого топлива.

Это печки, сложенные из кирпича, с чугунной плитой с конфорками, духовкой и водогрейной коробкой. Такие плиты используются, как правило, на кухне для обогрева помещения и приготовления пищи.

1. Кухонные плиты.

Какие же печи существуют? Разделим условно все печи на следующие основные типы:

Хотим поделиться нашим опытом строительства, помочь Вам разобраться в разнообразнейшем мире печей, и найти именно ту, которая более всего отвечает Вашим потребностям и вкусам.

Итак, Вы планируете стать счастливым обладателем загородного коттеджа, построить небольшую уютную баньку, обустроить участок. Советуем Вам не забыть о таком важном и приятном моменте, как создание очага, отвечающего Вашим потребностям и вкусам. Это может быть камин, печка для дома или бани, садовый мангал или барбекю.

Печи для дачи. Камины. Барбекю.

СК "Крепкий ДОМ" - строительство деревянных и монолитных домов и бань

Комментариев нет:

Отправить комментарий