среда, 6 февраля 2013 г.

по обьектам аудита

Directory Service Access (доступ к службе каталогов);

В Windows Server 2008 по сравнению с предыдущей Windows Server 2003 обновлены возможности подсистемы аудита, настраиваемые через политики безопасности, а количество отслеживаемых параметров увеличено на 53. В Windows Server 2003 существовала только политика Аудит доступа к службе каталогов, контролировавшая включение и отключение аудита событий службы каталогов. Теперь управлять аудитом можно на уровне категорий. Например, политики аудита Active Directory разделены на 4 категории, в каждой из которых настраиваются специфические параметры:

Аудит Active Directory штатными средствами

Как результат, администраторы считают достаточными мероприятия резервного копирования, предпочитая в случае возникновения проблем просто произвести откат к старым настройкам. Решение о внедрении аудита часто принимается только после серьезных происшествий. Далее рассмотрим процесс настройки аудита Active Directory на примере Windows Server 2008 R2.

ИТ среда не является статичной. Ежеминутно в системах происходят тысячи изменений, которые требуется отследить и запротоколировать. Чем больше размер и сложность структуры, тем выше вероятность появления ошибок в администрировании и раскрытия данных. Без постоянного анализа изменений (удачных или неудачных) нельзя построить действительно безопасную среду. Администратор всегда должен ответить, кто, когда и что изменил, кому делегированы права, что произошло в случае изменений (удачных или неудачных), каковы значения старых и новых параметров, кто смог или не смог зайти в систему или получить доступ к ресурсу, кто удалил данные и так далее. Аудит изменений стал неотъемлемой частью управления ИТ инфраструктурой, но в организациях не всегда уделяют внимание аудиту, часто из-за технических проблем. Ведь не совсем понятно, что и как нужно отслеживать, да и документация в этом вопросе не всегда помогает. Количество событий, которые необходимо отслеживать, уже само по себе сложность, объемы данных велики, а штатные инструменты не отличаются удобством и способностью упрощать задачу отслеживания. Специалист должен самостоятельно настроить аудит, задав оптимальные параметры аудита, кроме того, на его плечи ложится анализ результатов и построение отчетов по выбранным событиям. Учитывая, что в сети запущено нескольких служб Active Directory/GPO, Exchange Server, MS SQL Server, виртуальные машины и так далее, генерирующих очень большое количество событий, отобрать из них действительно необходимые, следуя лишь описаниям, очень тяжело.

Аудит доменных служб Active Directory в Windows Server 2008 R2

Аудит доменных служб Active Directory в Windows Server 2008 R2

Аудит доменных служб Active Directory в Windows Server 2008 R2 / Блог компании NetWrix / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий