четверг, 7 февраля 2013 г.

что такое эпофорон

Ложные опухоли или опухолевидные образования яичника растут за счет накопления жидкости в полости. При накоплении жидкости в полости фолликула формируется фолликулярная киста, в полости желтого тела – лютеиновая (геморрагическая) киста, в эмбриональном надъяичниковом придатке, образующемся из эпителия мезонефрона, – параовариальная кист

Истинные доброкачественные опухоли яичника растут за счет пролиферации клеточных элементов органа. Как правило, при неосложненном течении, небольших размерах (до 5–6 см) протекают у детей практически бессимптомно, являясь диагностической находкой при ультразвуковом исследовании (УЗИ) органов брюшной полости или на профилактическом осмотре.

Этиология и патогенез

Для оценки степени распространения рака яичников пользуются классификацией по стадиям, предложенной Международной федерацией гинекологов и акушеров (FIGO – International Federation of Gynecology and Obstetrics), и классификацией по системе TNM (tumor-node-metastasis).

В настоящее время принята гистологическая классификация опухолей, предложенная экспертами ВОЗ С.Ф.Серовым, Р. Скалли и Л.Собином, включающая и опухолевидные процессы.

Формирование женских половых органов из "мужского" и "женского" зачатка – целомического эпителия и мезенхимы яичника с последующей инволюцией "мужской" части, которая располагается в воротах яичника, способствует тому, что гормонопродуцирующие опухоли могут быть как феминизирующими (гранулезоклеточная опухоль, текаклеточная опухоль, смешанная опухоль), так и вирилизирующими (андробластома, арренобластома, липоидоклеточная опухоль, дисгерминома, тератома, хорионкарцинома). Существуют также смешанные опухоли: гинандробластома, гонадобластома (гоноцитома).

Все опухоли делят на 2 большие группы: доброкачественные и злокачественные, причем деление это часто относительно, так как часть доброкачественных образований может подвергаться малигнизации. Доброкачественная опухоль не выходит за рамки ткани, характеризуется медленным ростом, отсутствием склонности к метастазированию. Внешний вид ткани опухоли (гистологическое строение) слабо отличается от окружающей здоровой ткани. При своем росте доброкачественная опухоль способна стеснять, сдавливать окружающие ткани, что и приводит часто к необходимости ее удаления. После операции иссечения доброкачественной опухоли и ее оболочки наступает полное излечение. Злокачественная опухоль не имеет оболочки, растет быстро, отдельные ее клетки и клеточные тяжи способны к инфильтративному росту (проникновению в соседние ткани с повреждением их структуры), а также к диссеминации (распространению или разносу в отдаленные органы и ткани по кровеносным и лимфатическим сосудам). Диссеминация становится возможной при прорастании опухоли в сосуд. Следствием диссеминации является образование метастазов – ближайших к данному органу или отдаленных. Гистологическое строение злокачественной опухоли существенно отличается от окружающей здоровой ткани. Ее клетки атипичны, разнообразны по виду, многие находятся в процессе деления. Характерным признаком опухолевой ткани является анаплазия, т.е. сходство опухолевой клетки с эмбриональной клеткой. Но опухолевые клетки не тождественны эмбриональным, так как их рост не сопровождается дифференцировкой. Следствием меньшей степени дифференцировки является, в частности, утрата изначальной функциональности.

Доброкачественные новообразования и кисты яичников встречаются у детей чаще, чем злокачественные опухоли [2, 7, 10, 12]. Опухоли и кистозные образования яичников составляют около 40% от числа солидных новообразований органов брюшной полости, уступая по частоте лишь опухолям печени. Опухоли яичников у детей чаще всего встречаются в период полового созревания (10–14 лет), что подтверждает роль гипофизарной стимуляции в этиологии этих новообразований. Более 80% злокачественных опухолей яичников у детей неэпителиального генеза – дисгерминомы, опухоли стромы полового тяжа с феминизирующим (текомы, гранулезоклеточные опухоли) или маскулинизирующим (из клеток Сертоли и Лейдига) эффектом, незрелые тератомы. Реже встречаются хориокарциномы и опухоли эндодермального синуса [3, 9, 11, 12, 14, 20, 23]. Среди злокачественных новообразований яичников у девочек наиболее часто встречаются герминогенные опухоли (82%), опухоли стромы полового тяжа (9%), гонадобластомы (4%), цистаденокарциномы (3%) [1, 8, 26, 32].

Опухолевые и опухолевидные процессы яичников могут возникать в любом возрасте женщины – от периода внутриутробного развития плода до глубокой старости, однако наиболее часто эти образования встречаются в период изменения по тем или иным причинам гонадотропной стимуляции и гормональной функции яичников. У детей такие изменения происходят в пубертатном периоде. Это связано с усилением в этот период гонадотропной стимуляции, которая не всегда бывает адекватной, и, соответственно, началом активного функционирования яичников. Так, по данным А.А.Гумерова (1997 г.) новообразования яичников встречаются у детей всех возрастов: в период новорожденности – в 1,2%, от 1 мес до 3 лет – в 2,9%, от 3 до 7 лет – в 8,7%, от 7 до 9 лет – в 14,5%, от 9 до 12 лет – в 16,9%, от 12 до 15 лет они встречаются наиболее часто – в 55,8% наблюдений [5, 6, 14, 29, 31, 33, 34, 38, 41, 47]. Большинство объемных образований яичников, встречающихся в неонатальном периоде и периоде детства, имеет герминогенную или фолликулярную природу. В периоде полового созревания каждое третье образование яичников оказывается представленным опухолевидным образованием (фолликулярные кисты, параовариальные кисты и кисты желтого тела) и герминогенными опухолями, в 3 раза реже встречаются эпителиальные опухоли. Гонадобластомы и опухоли стромы полового тяжа, как правило, выявляются у девочек-подростков с пороками развития яичников. Следует отметить, что опухоль в правом яичнике у девочек встречается гораздо чаще, чем в левом, что подтверждает теорию генетической детерминации более ранней и более высокой функциональной активности правого яичника.

Частота опухолей и опухолевидных образований яичников в структуре гинекологической заболеваемости детского и юношеского возраста, по данным различных авторов, колеблется от 1 до 4,6%. При этом наиболее часто встречаются опухолевидные образования придатков матки (40–50%), второе место и далее занимают истинные доброкачественные опухоли яичников (герминогенные, эпителиальные, гонадобластомы). Злокачественные опухоли у детей встречаются редко [1, 5, 6, 22, 25, 27, 29–31, 37].

Опухолью называют избыточное разрастание ткани, состоящее из клеток организма, патологически из менившихся под воздействием различных факторов среды. Опухоли яичника – это объемные образования, растущие из ткани яичника. Опухолевидные образования или ложные опухоли, кисты яичника – это образования, которые не являются истинными опухолями и образуются за счет накопления (ретенции) жидкости в полости.

ФГУ НЦАГиП (дир. акад. РАМН, проф. Г.Т.Сухих) Росмедтехнологий, Москва

Е.В.Уварова, О.И.Немченко

Опухоли и опухолевидные образования яичников у детей и подростков

Скачать эту статью в формате

Детская гинекология

Гинекология Том 9/N 5/2007 ::: Тема номера: Детская гинекология

Поиск на сервере

Запомнить меня

Вход для зарегистрированых пользователей

Комментариев нет:

Отправить комментарий